Не вошедшее в педагогический стаж время работы лаборантом - необходимость перерасчета пенсии?

• г. Тяжинский

Скажите пожалуйста, после 25 лет работы в школе была назначена пенсия по выслуге лет (по старости). До работы учителем 2 года работала лаборантом, это время не вошло в пед стаж. В апреле 2016 исполнилось 55 лет. Должен ли ПФР пересчитать пенсию? Если 2 года работы лаборантом включат в трудовой стаж, то должна ли быть пересчитана пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Даже сотрудники ПФ не скажут до "ответа компьютера" повысится ли при этом размер вашей пенсии.

Добрый день Анна Петровна, если эти два года не включены не только в педагогический стаж, но и в общий (размер пенсии устанавливается по общему стажу), то перерасчет необходимо произвести с добавлением стажа. Пенсия по старости вам уже назначена была досрочно, в 55 лет переходить на пенсию по общему стажу не нужно так как размер может уменьшится.