Военнослужащий контрактной службы в плавсоставе стал жертвой отказа командира принять рапорт об увольнении перед скорым походом - Вопрос о возможности увольнения и соответствии действий командира закону

• г. Сыктывкар

Я военнослужащий контрактной службы. Служу в плавсоставе. Ситуация такая. Я хочу уволиться из вооружённых сил, пока не прошёл испытательный срок. Соответствующий рапорт сначала показал непосредственно своим начальникам, получил от них добро на увольнение, а потом отнес рапорт командиру корабля, на что он категорически отказывался его принимать ссылаясь на то, что скоро поход и экипаж должен быть укомплектован. В море мы должны были выйти месяц назад, но с лодкой возникли проблемы и она встала на ремонт на неопределенный срок. Испытательный срок подходит к концу и после этого уволиться по нужной статье будет невозможно. Законы ли действия командира и как я могу уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, конечно направляйте рапорт