Правда ли что работодатель теперь будет платить декретные не до 1.5 лет, а до 1 года? А с 1 года до 3-х лет 50 р.

• г. Липецк

Правда ли что работодатель теперь будет платить декретные не до 1.5 лет, а до 1 года? А с 1 года до 3-х лет 50 р.

Ответы на вопрос (4):

Нет это неправда

Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет в 2016 году гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет. После достижения ребенком возраста 1,5 года уже на протяжении двух десятилетий пособие по уходу будет предоставляться только в виде компенсации от работодателя в размере 50 руб. в месяц.

В каждом отдельно взятом регионе после достижения ребенком полутора лет могут также устанавливаться иные, дополнительные детские выплаты. При этом обращаться за любым ежемесячным денежным пособием можно на протяжении нескольких месяцев с момента возникновения на него права.

Просто у подруги ребенку 1 год и 2 месяца а пособие с работы в этом месяце пришло 50 р. Работодатель утверждает что вышел новый закон и теперь платят 40% только до 1 года. Куда ей обратиться.

А я Вам ответила. Ответ читали? Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет в 2016 году гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет.

Обращайтесь в прокуратуру.