Как зарегистрировать права собственности на дом, находящийся на участке личного подсобного хозяйства без предыдущей регистрации

• г. Смоленск

На участке, находящемся в моей собственности, находится мой дом права на который не были зарегистрированы до настоящего времени. Дом на учёте не стоял ранее с сельской администрации. Подскажите регламент как зарегистрировать права собственности на дом. Участок предоставлен для личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (3):

по упрощенке регистрируйте.

А будут-ли сложности по получению кадастрового паспорта на дом т.к. говорят что необходимо разрешение на строительство? Дом построен до 1980 года, не регистрировал его по причине реконструкции, которую завершил в 2016 году.

Могут возникнуть сложности, если в БТИ есть сведения о технических характеристиках дома на 1980 год, а теперь у Вас реконструкция с изменением площадей.