Как правильно оформить документы на аренду половины нежилого помещения в качестве собственника

• г. Волгоград

Я являюсь собственником нежилого помещения. Хочу половину помещения сдавать в аренду, ип нет. подскажите как правильно оформить документы по закону?

Ответы на вопрос (4):

договором аренды.Должны будете декларацию подавать как физическое лицо.

Здравствуйте.

Вы можете по ст.209 ГК Р Ф и ст.421, 606 ГК РФ оформить договор аренды на часть нежилого помещения. Но тут нужно верно составить условия договор, так как есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте. оформляйте договор аренды. наличие ИП для этого не обязательно.

Чтобы выделить из состава принадлежащего здания отдельное помещение и сдать его в аренду, собственник сначала должен провести техничес­кий и кадастровый учет объекта, зарегистрировать право на него. И только пос­ле того, как он оформит право собственности на часть помещения, он сможет передать ее в долгосрочную аренду, при условии государственной регистрации соответствующего договора в Росреестре.

В любом случае, сначала необходимо произвести выделение или разделение объекта недвижимости. Это в соответствии с законом. Есть иные пути, основанные на доверии между сторонами по договору и отсутствием государственной регистрации договора аренды.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.