И почему коммунальные платежи осуществляет до сих пор бабушка, а не сноха, несмотря данное условие в договоре дарения?

• г. Балашиха

Бабушка 78 лет оформила дарственную на свою собственность (комнату в 2-х комнатной квартире) на свою сноху в 1995 г. В договоре дарения не обусловлено никаких обязанностей одаряемой в отношении бабушки. Квартира приватизирована, а свидетельства о регистрации права на комнату у дарителя (бабушки) нет. Одаряемая не намерена опекать бабушку, что уже необходимо по состоянию здоровья, и условиям проживания.

Есть ли инструмент отменить это дарение со стороны бабушки, несмотря на то, что комната уже может быть зарегистрирована на одаряемую (сноху)? И почему коммунальные платежи осуществляет до сих пор бабушка, а не сноха, несмотря данное условие в договоре дарения?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы путаете договор дарения и договор ренты. Именно по договору ренты на лицо, получающее право собственности на квартиру, возлагаются обязанности по содержанию квартиры и рентополучателя.

Подоговору дарения одаряемое лицо не обязано содержать дарителя.

Коммунальные платежи в соответствии с законодательством должен оплачивать собственник, т.е. в данном случае сноха.

Бабушка имеет право проживания в квартире. Если лицевой счет не разделен, то имеет возможность коммунальные платежи не платить (с точки зрения практики).

Договор недействительным признать практически невозможно, к сожалению.

По дарению никаких встречных обязательств быть не может!!

Дарение как и любую сделку можно признать недействительным при наличии оснований. В вашем случае возможно было бы по заблуждению - но 1 год прошел, на основании того, что сделка притворная и применить правила о ренте. Но очень это все сложно. Но можно пытаться, если желаете - можете мне уточнить все происходящее и почему вы сомневаетесь, что комната зарегсиррирована. Без регистрации договор дарения недействительный - нужно это также уточнить.