Могу ли я стать свидетелем или присяжным на суде моих друзей без участия в самом процессе?

• г. Ставрополь

У меня вопрос про суд. На моих друзей подали в суд и он будет на следующей недели. Вопрос вот в чем: Могу ли я пойти в суд вместе с ними как свидетель или присяжный без преглощение суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете пойти просто как слушатель. Если вам известны существенные обстоятельства по делу, можете быть и свидетелем

Здравствуйте! Можете пойти как свидетель..

Можете как свидетель тогда не заходите в зал пока вас не вызовут

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Статья 70 ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля

 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.