Как приватизировать квартиру временного жилья для репатриантов в Крыму?

• г. Краснодар

Здравствуй те. Меня зовут Татьяна. Уменя такой вопрос: я живу в Крыму. Квартира в которой я живу имеет статус временного жилья для репатриантов. Она снята с баланса и передана на баланс отселенческому фонду. Я хочу ее приватизировать. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к собственнику жилья с заявлением о приватизации.

Здравствуйте! Не сможете приватизировать, так как жилье скорее всего отнесено к маневренному фонду.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уточните у собственника (балансодержателя) статус занимаемого вами жилого помещения, и если это жилое помещение не попадает в указанную выше категорию, можете подавать заявление о приватизации.