Как апелляция с признанием вины может повлиять на срок приговора по 158 статье?
199₽ VIP

• г. Москва

Вынесли приговор по 158 ст, 4,5 года, вину не признал. Есть ли шанс, написав в Мосгорсуд апелляцию с признанием вины, что уменьшат срок?

Ответы на вопрос (9):

Есть шанс.Трудно говорить не ознакомившись с материалами дела.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.15]

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 УК РФ.

Шанс всегда есть.Пишите жалобу, указывайте на нарушения допущенные судом при вынесении приговора.

Вот что может снизить срок статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

---Здравствуйте, ничего исключать нельзя. но шансы невелики.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Удачи Вам и всего хорошего.

Есть шанс.

Как выиграть сто тысяч рублей.

Ищите адвоката, он составит мотивированную апелляционную жалобу.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Могут уменьшить по иным основаниям, напр. если суд допустил ошибку - напр. не учел смягчающие обстоятельства или некоторые из них. ст. 60-63 УК РФ.

.

Признавать вину уже поздно. Поэтому признание ее в суде апелляционной инстанции на размер наказания не повлияет.

У вас есть право пишите.

УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Статья 389.15. УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке- не содержит такого основания для изменения приговора суда как признание вины осужденным.

Поэтому уповать только на признание вины пи подаче апелляционной жалобы вам не стоит.Чтобы добиться снижения срока вы в своей жалобе должны указать одно из оснований для изменения или отмены приговора,предусмотренное ст389.15 УПК РФ Без знакомства с материалами дела невозможно сказать какое это может быть основание конкретно в вашем случае

Суд первой инстанции уже вынес приговор, где учел все обстоятельства дела, в т.ч. и факт отрицания Вами причастности к совершению преступления. Изменение Вами позиции по факту признания вины не является основанием для изменения приговора, т.к. это не предусмотрено ст. 389.15. УПК РФ.

В то же время, при рассмотрении дела в апелляционной инстанции могут быть обнаружены иные основания для изменения (смягчения) приговора. Жалуйтесь!