Может ли председатель гаражного кооператива продать мой гараж без моего согласия?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имею гараж, не приватизированный, не платила 8 лет, имеет ли право председатель нашего гаражного кооператива продать мой гараж без моего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Оксана.

Самостоятельно председатель кооператива не может продать ваш гараж. Однако, он может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам, получив такле решение суда он мог либо собрать собрание членов кооператива, на котором поднять вопрос о лишении вас гаражного блока, и в случае положительного решения , продать гараж, предварительно уведомив вас, либо решить данный вопрос на правлении. Учитывая, что в кооперативах высшим органом является собрание, а правоустанавливающим документом-протокол собрания, по некоторым вопросам правомочно решение правления, о чем должно быть отражено в Уставе кооператива и Положении, то отменить эти решения может только суд, либо само собрание членов кооператива. Поэтому уточните на основании чего председатель кооператива продал ваш гараж и ,если имели место нарушения ,обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны быть исключены из членов кооператива за неуплату взносов. Вместо вас могут принять в члены кооператива другое лицо. Гараж в Вашей ситуации принадлежит кооперативу, а не Вам. Передается членство, а не гараж.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Анатольевна, на каком основании председатель ГК может передать мой гаражный бокс другому лицу? Неужели даже без решения суда он вправе это сделать? И вывезти мои вещи и сменить замки и продать гаражный бокс?

Спросить
Пожаловаться

Оксана, ПАЙ за гараж выплачен или нет?

Спросить
Пожаловаться

Открывать гараж, вывозить вещи, менять замки председатель не может. В этом случае он предъявляет иск в суд. Исключить Вас могут. Решение об исключении можете оспорить в суде.Вы сами написали в вопросе, что гараж не приватизирован, т.е. пай не выплачен. Если пай выплачен, то могут с Вас взыскать через суд только долг.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Хочу продать не приватизированный гараж, земля не в собственности. Являюсь просто членом гаражного кооператива. Могу я его продать? Приватизированные гаражи стоят 250000. Какая будет стоимость не приватизированного гаража? Или сколько стоит приватизировать гараж? Спасибо.

У меня следующий вопрос, имеет ли право председатель гаражей и члены комиссии гаражного кооператива, входить в мой гараж " принадлежащий мне на правах собственности согласно членской книжки гаражного кооператива, без моего разрешения.

Пишет вам председатель гаражного кооператива. Хотел узнать --унас есть несколько неплательщиков за гаражи с 1997 года по 2014 г. есть с 2000-2014 г. г...некоторые гаражи вообще не посещаются собственниками (обросли деревьями и.т.д.)--территория гаражного кооператива в аренде у государства на 40 лет.. не приватезированные имею ли право вскрыть эти гаражи с понятыми и продать желающим покупателям? Чтоб вернуть долги кооперативу?

У меня к вам такой вопрос.

Я член гаражного кооператива и имею в нем гараж Купил гараж находящийся в этом же гаражном кооперативе. Владелец гаража проживает в Уфе и ему он без надобности. Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи и взносы, коме одного за 2014 год, выплачены, есть членская книжка ГСК. Хозяин хочет мне продать гараж, просто переоформив его на моё имя у председателя кооператива. Подскажите, будет ли законна такая сделка, станет гараж моим, какие у меня права будут на него, и смогу ли я его в будущем приватизировать. И насколько законно требование председателя гаражного общества оплатить 1500 руб за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Председатель гаражного кооператива за неуплату ежегодных взносов (не платили 8 лет) вскрыл гараж, имущество в гараже записал как хлам и гараж с моим имуществом передал в пользование другому человеку. Имеет ли он на это право? Могу ли я вернуть гараж и мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение