Может ли председатель гаражного кооператива продать мой гараж без моего согласия?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имею гараж, не приватизированный, не платила 8 лет, имеет ли право председатель нашего гаражного кооператива продать мой гараж без моего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Оксана.

Самостоятельно председатель кооператива не может продать ваш гараж. Однако, он может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам, получив такле решение суда он мог либо собрать собрание членов кооператива, на котором поднять вопрос о лишении вас гаражного блока, и в случае положительного решения , продать гараж, предварительно уведомив вас, либо решить данный вопрос на правлении. Учитывая, что в кооперативах высшим органом является собрание, а правоустанавливающим документом-протокол собрания, по некоторым вопросам правомочно решение правления, о чем должно быть отражено в Уставе кооператива и Положении, то отменить эти решения может только суд, либо само собрание членов кооператива. Поэтому уточните на основании чего председатель кооператива продал ваш гараж и ,если имели место нарушения ,обращайтесь в суд.

Вы должны быть исключены из членов кооператива за неуплату взносов. Вместо вас могут принять в члены кооператива другое лицо. Гараж в Вашей ситуации принадлежит кооперативу, а не Вам. Передается членство, а не гараж.

Наталья Анатольевна, на каком основании председатель ГК может передать мой гаражный бокс другому лицу? Неужели даже без решения суда он вправе это сделать? И вывезти мои вещи и сменить замки и продать гаражный бокс?

Оксана, ПАЙ за гараж выплачен или нет?

Открывать гараж, вывозить вещи, менять замки председатель не может. В этом случае он предъявляет иск в суд. Исключить Вас могут. Решение об исключении можете оспорить в суде.Вы сами написали в вопросе, что гараж не приватизирован, т.е. пай не выплачен. Если пай выплачен, то могут с Вас взыскать через суд только долг.