В табеле ставили нн, лелея надежду, что работника удастся уговорить написать заявление на отпуск без сохранения.

• г. Надым

Очень прошу, ПОМОГИТЕ! Бывший работник подал исковое заявление о взыскании среднего заработка за период, в котором он фактически не работал. Нужно написать отзыв на исковое. Сложность в том, что работал он вахтовым методом. Грянул кризис. И два месяца его не вызывали на участок производства работ. В табеле ставили нн, лелея надежду, что работника удастся уговорить написать заявление на отпуск без сохранения. Работник, естественно, заявление не написал. Зато написал заявление на ежегодный отпуск. После периода нн, ему дается ежегодный отпуск. И уже находясь в отпуске, работник написал заявление на увольнение по окончании отпуска. Суд требует приказы на простои, которых нет. Истец требует оплату в размере среднего заработка. У меня вопрос такой: как посчитать средний заработок? И вобще, из чего исходить: простой? Или просто средний заработок? Режим работы 2 месяца рабочей вахты / 1 месяц отдыха (неоплачиваемого). Указанные периоды НН только частично приходятся на рабочую вахту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация Ваша создана Вами же самими путем попустительского отношения к ведению документации. Уж извините, но это так.

В силу ст.139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Кроме того, советую посмотреть пункты 5,6,7 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", а также Постановление Госкомтруда СССР от 31.12.1987 г № 794/33-82 (с изм. от 19.02.2003 г) " Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ". С помощью этих документов сможете сделать расчет среднего заработка.

Ответить Вам был ли это простой или нет я не могу, поскольку не вижу еще документов.

Но раз Вы говорите, что приказов не оформлялось, то с чего решили, что это простой???

Отзыв на исковое напишите в соответствии с тем, что считаете необходимым: или Вы признаете иск или возражаете против исковых требований полностью (или частично) или не согласны с произведенным истцом расчетом (скорее всего он сделал его не сам, а с помощью юриста), то приложите свой расчет.

Желаю успехов.