Как будут делиться совместные долги и распределение ответственности при разводе с кредитами и автомобилем в браке

• г. Тула

Мы разводимся с женой, у нас есть кредиты взятые в браке, в том числе автомобиль. За который платить ещё 2 года. У нас двое несовершеннолетних детей! Подскажите пожалуйста, как будут делиться совместные долги, жена сказала, что всё выплачивать присудят мне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Долги как и общенажитое имущество делятся пополам..

Обязательства по кредиту делятся поровну, если кредит был потрачен на семейные нужды

все разделят поровну вам

Делить будут имущество, скорее всего, в равных долях. По разделу автомобиля, возможно, решат следующее:

- если кредитная машина постоянно находилась в пользовании одного из супругов, то суд может решить автомобиль оставить именно в его собственности. Но с него взимается половина первоначального взноса, всех уже оплаченных средств в пользу погашения кредита. Далее действия суда зависят от того, на чье имя заключался кредитный договор. Если машина остается тому из супругов, на чье имя составлен договор, то с него уже не взыскивается 50% от остаточной стоимости, так как он будет продолжать платить за авто из личных средств, которые после развода общими не являются;

- Раздел машины после развода, которая находится в кредитной собственности, может быть присужден и тому из супругов, на чье имя договор не был составлен. В этом случае другому супругу необходимо будет выплатить установленную денежную компенсацию.

Могут быть и иные варианты. В любом случае эти вопросы решает суд.

Вам необходимо также учитывать следующее:

в соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.