Как переписать ребенка на супруга в случае, когда отец указан в свидетельстве о рождении, но лишен родительских прав?

• г. Екатеринбург

Помогите мне. я не знаю куда обратиться по поводу усыновления моего сына на моего нынешнего супруга. Дело в том, что у моего ребенка в свидет. О рождении прописан отец, но он лишен родительских прав на ребенка, теперь я хочу переписать ребенка на моего супруга. Ходили в загс, но там нам сказали что у ребенка есть отец по свидет. И это уже не к ним надо обращаться. Подскажите мне куда нужно обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

нужно в судебном порядке все делать, в суд обращайтесь

в суд обращайтесь

Усыновление производится в судебном порядке (ст. 125 СК РФ). Вашему супругу необходимо подать заявление в суд. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.