Заявление в суд о внутрисемейном усыновлении - как правильно удочерить или усыновить дочь?

• г. Хабаровск

Дело в том, что нам надо подать заявление в суд, чтоб мой муж был отцом моей дочери. Тоесть, меня муж принял в свою семью уже с ребенком. Теперь он хочет ее на себя переписать. Опека сказала, что это внутрисемейное усыновление. Но дочку переписать на себя, как правильно, удочерить или усыновить? Все будет проводиться через суд, так как родной отец уже лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Нужно заявление в суд подавать, Вы можете заказать работу по составлению заявления юристу на электронную почту указанную в профиле.

Нужно смотреть исковое, чтобы понимать правильно оно составлено или нет.

Оно уже составлено. Просто заголовок не очень понимаю. У меня дочка.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении удочерения

Я состою в браке с Березовой Еленой Александровной с "06"мая 2017 года. Фактически совместно проживаем с "02"января 2014 года. У моей супруги имеется дочка Петрова Анна Вячеславовна, 27 января 2013 года рождения, родилась в г. Хабаровске.

Отцом ребенка является Демиденко Вячеслав Владимирович. 16 августа 1988 года рождения, который 25 октября 2018 года был лишен родительский прав, так как он не занимался воспитанием ребенка, не приезжал, не звонил, не интересовался здоровьем, заслугами, не посещает родительские собрания, не гулял и не поздравлял с праздниками, днями рождениями.

Мы проживаем с супругой и ребенком совместно по адресу г. Хабаровск, квартал Пограничный дом 9, квартира 9, у ребенка есть все необходимое, имеется отдельная детская комната, где она проживает со своей родной младшей сестрой Лидией, наш с женой совместный ребенок, так же есть своя односпальная кровать, вещи для дома, вещи на выход, в том числе для детского сада. Есть игрушки, есть палатка для игр, книжки, письменный стол, стул, шкаф для одежды и телевизор для просмотра мультфильмов, фильмов, детских передач. Так же у ребенка есть все необходимые гигиенические средства, свое личное полотенце, есть личная столовая посуда.

У меня с ребенком сложились хорошие отношения, с первого дня нашего знакомства, она называет меня папой, зная в последующем, что я не являюсь родным для нее отцом, отношения не изменились. Мы проводим часто свободное время вместе, гуляем, играем, читаем книжки, ходим в парк развлечений в летнее время. Занимаюсь ребенком с того момента, как начали встречаться и вскоре жить с моей женой. Я ухаживаю за дочкой Анечкой, как и моя жена купаю ее, кормлю. Балую ребенка сладким, не в чем ее ущемляю. Часто говорю с ней по телефону, когда она находится дома, а не в садике. Часто посещаю родительские собрания в детском саду. Оплачиваю театры, мастер классы. Я ребенка одеваю, обуваю. На каждое день рождение поздравляю и дарю подарки. С каждым праздником поздравляю и с каждое утро желаю прекрасного настроения.

Желание удочерить ребенка возникло поскольку ребенка я принял сразу, полюбил и люблю до сих пор и буду любить. Ребенок меня любит, уважает, признает как родного отца. Считаю ее своей дочкой, ребенку со мной интересно. Ей будет лучше с нами, со мной, где ее любят, ценят, уважают, где о ней заботятся.

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не лишался и не ограничивался в родительских правах, имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею, имею постоянное место работы и стабильный доход. Ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить: фамилию и отчество, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении.

Моя супруга согласна на усыновление мною своей дочери, согласна на изменение фамилии, отчества, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, она выражает полное согласие по установлению удочерения.

Руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,