Как защитить свои права на наследство от претензий бывшей жены умершего дяди?
₽ VIP

• г. Пермь

У меня умер дядя. Я его племянница была прописана в его квартире и мне он оставил завещание. Он был женат но совместно с женой не проживал и она в квартире была не прописана (квартира не совместоно нажитое имущество) детей общих нет. Сейчас жена притендует на часть имущества. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения: вдова претендует на часть имущества. Если данная квартира не является совместно нажитым имуществом, то на что конкретно претендует вдова? Супружеской доли в праве на эту квартиру нет. Может, она претендует на обязательную долю в наследстве? Если она инвалид и/или достигла пенсионного возраста (55 лет) на день смерти наследодателя, то такое право у нее есть.

В любом случае, лучше обратиться к юристу на очную консультацию и более подробно описать ситуацию.. Или уточните вопрос, указав , на что вдова претендует и на каком основании..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Светлана, г.Пермь!

Во-первых, законная супруга наследодателя является наследником ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону(ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Во-вторых, независимо от наличия завещания нетрудоспособный супруг(пенсионер, инвалид и т.д.) имеет право на обязательную долю в наследстве(ч.1 ст.1149 ГК РФ).

Т.О. исходя из выше изложенного вам необходимо знать, что если имеются у супруги дяди законные основания то она может претендовать на наследство вашего дяди.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

22:29 уф.вр.(20:29 моск.)

Дополню к ответам, что исходя из вашего вопроса, можно сказаь, что факит отсутствия у нее прописки, отнюдь не означает, что квартира не является совместным имуществом.Вам следут уточнить по каким основаниям и на какую часть она претедзует.