Каким законодательством руководствоваться в споре по алиментам - греческим или российским?
₽ VIP

• г. Самара

Моя сестра является гражданкой Греции. В 2002 году она развелась со своим мужем, который является гр. России. Судебное решение выносилось в России, по заявлению бывшего мужа. От брака есть ребенок, алименты бывший муж не платит с 2002 года. Сам он зарегистрирован и проживает в России. Ребенку 14 лет.

Вопрос: Может ли моя сестра обязать бывшего мужа платить алименты и взыскать алименты за прошедший период? Законодательство какой страны будет применяться в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир.

1. Ваша сестра имеет право обязать БМ платить алименты.

2. Имеет право взыскать образовавшуюся задолженность по алиментам.

3. В вашем случае, применяется законодательство России.

4. Кроме того, ваша сестра имеет право подать иск о взыскании процентов, за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

5. Кроме того, ваша сестра имеет право подать жалобу на бездействие пристава, если исполнительный лист находится в производстве.

6. Пристав обязан возбудить уголовное дело по признакам ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов.

7. Кроме того, пристав обязан подать в розыск должника.

Удачи!