Как сохранить долю квартиры при оформлении на жену - условие и способы реализации?

• г. Новосибирск

Куплена квартира и оформлена на жену. Нужно чтобы на мужа была зарегистрирована 1/2 доли при жизни. Если сейчас жена делает дарственную, то его доля уже не будет делиться поровну, а сразу перейдет его детям. А ее доля будет делиться после смерти супругов. Может сделать продажу доли через договор? Обязательное условие, чтобы муж сейчас завладел половиной доли. Чтобы не вся квартира была на супруге.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Произведите раздел имущества и выделите долю и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы у мужа появилась 1/2, нужно супругам оформить соглашение о разделе совместного имущества. Дарение здесь не получится. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на жену. Если сделать дарственную 1/2 доли на мужа. То его половина не будет делиться после его смерти, а сразу перейдет его дочери. А вторая половина будет еще делиться между родственниками обоих супругов. Как сейчас поступить? Продать половину квартиры мужу через договор продажи?

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

В браке куплена квартира, как поступить, чтобы после смерти мужа, его часть досталась жене, а не его детям от первого брака. Муж оставлять завещание не хочет. Поможет ли определение долей при жизни обоих супругов, так чтобы дети мужа не претендовали уже на разделённые долю, которая будет определена как доля жены?

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

В период зарегистрированного брака была оформлена ипотека на мужа (жена - созаемщик). Право собственности оформлено на мужа. Кредит погашен. Может ли муж оформить дарственную на жену, т.е. подарить свою долю? И будет ли эта дарственная учитываться при делении имущества при разводе, т.е. вся квартира может достаться жене? В случае смерти мужа может ли на эту квартиру претендовать его мать (если оформить дарственную)?

При продажи первой квартиры, которая была куплена до брака, вторая покупалась в браке. Есть ребёнок 2 года. Жена хочет сделать так чтобы муж при разводе получил по минимому с квартиры или совсем ничего. Если делать квартиру по долям 50/50 на ж и дочку, что это даст и что для этого нужно? Согласие мужа нужно? Квартира зарисана полностью на жену, Тоесть будет делиться доля жены при разводе? Или лучше делать большую долю на ребёнка? А может проще на три части и сразу указать часть мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Нужно ли согласие супруга продавца на сделку? Квартира куплена супругом в 2004 году уже в браке, оформлена была на него. В 2011 году в простой письменной форме составили «Договор определения долей и дарения», в котором в квартире выделили по 1/2 доли каждому из супругов и муж подарил жене свою долю. Договор зарегистрирован и жене выдано свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Нужно ли сейчас для продажи согласие супруга? Брак не расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение