Помощь в решении наследственного вопроса для пожилой женщины с физическими ограничениями

• г. Кострома

После выхода на пенсию (по горячему стажу) отец уехал к себе на родину, в деревню и купил дом, в котором они с мамой прожили ровно 20 лет. В областном центре за 600 км у них квартира в собственности.. В мае отец умер. Местный нотариус, такая с виду хорошая и сердечная женщина, не берется открывать наследственное дело в деревне, хотя есть документы из сельсовета о том, что родители там и правда 20 лет проживали и были зарегистрированы, но..." тока временно". Она, нотариус, и в ближайший областной центр звонила, разрешения у своих начальников просила, но они ей не разрешили. Поэтому: велено старушке маме, которой 87 и она еле ходит с палочкой, нанимать машину и ехать в обл. центр по месту постоянной регистрации и там открывать наследственное дело. Это значит, про пробыть в областном центре она должна до вступления в наследство, а это декабрь 2016. Так вот, если она уедет из деревни, то дом - сирота и из него всё, нажитое за 20 лет просто растащат. Мама нервничает, много плачет. Можно ли нам помочь и если можно то как? Я уже задавала похожий вопрос, но ответы по типу " Действия нотариуса обжаловать!", нам, к сожалению, не подходят. Слабы мы физически, чтоб по судам ходить... Хочется по - человечески как - то всё...

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте доверенность на представление интересов Вашей мамы у нотариуса, обращайтесь по месту регистрации наследодателя и открывайте наследственное дело.

местный нотариус может принять от мамы заявление о вступлении в права наследства сделать копии всех документов на дом и землю и их заверить и весь пакет документов отправить нотариусу по месту постоянной регистрации. чтобы бабушке самой не ездить местный нотариус может и доверенность оформить чтобы за нее в областном центре все сделали тот кому она доверить и, последнее, к нотариусу с заявлением обратится надо в течение 6 месяцев с заявлением и жить там до того как нотариус выдаст свидетельство не требуется сдали документы и все, а свидетельство нотариус выдаст только через полгода после смерти в любой день