Как получить наследственное дело по земле без необходимости возвращаться в деревню

• г. Кострома

Родители более 20 лет прожили в деревне (получив пенсию уехали туда) и отец получил в собственность от сельсовета 18 соток земли. После смерти отца наследственное дело по месту проживания нам открыть нотариус отказалась, ссылаясь на то, что " в деревне у родителей была временная регистрация", а постоянная - в областном центре, который за 560 км. Теперь старушка - мама, 87 лет, еле ходит в палочкой, отплакав на кладбище море слез, уезжает насовсем, со всеми пожитками, в областной центр, где у неё квартира и где она будет открывать наследственное дело. Допустим, откроют ей дело. И далее - то, почему я пишу здесь... Можно ли это назвать маразмом?

Чтобы получить Кадастровый паспорт на землю, она должна заказать межевание. БТИ, к которому относится деревня (и где 18 соток!) ответили, что мама должна потом снова в деревню где 18 соток и умер муж, вернуться на 1 день, чтобы встретить геодезистов. А это снова назад, за 560 км...Снова туда, где умер муж, где слезы. И дорога стоит 50 тыс. на машине. Даже если она за это время лежачей или парализованной станет..., все равно её должны туда, в деревню на носилках доставить... на встречу в работниками БТИ... Мы в шоке. Я просила - умоляла геодезистов выехать, пока старушка еще в деревне... Ответили: " Мы не имеем права нарушать закон!"

Что же делать? Спасите, родные!

Ответы на вопрос (1):

попросите своих знакомых в деревне встретить геодезистов и все им на месте показать , свяжитесь с главой поселения ситуацию объясните может специалист администрации выйдет на место чтобы встретить. отказ нотариуса можете обжаловать в нотариальную палату области