Можем ли мы подать исковое заявление в суд, чтобы нам расчитали сумму, которую мы будем ей платить.

• г. Тимашевск

В 2005 г купили с мужем квартиру, часть денег дабавила моя мама. Мы у нее не просили, говорили, что вернуть долг не сможем, она сказала, что возвращать ничего не надо. Но на всякий случай (если мы разведемся) попросила написать расписку, в которой мы указали какую сумму взяли, но не указали сроки возврата. Теперь она требует с нас эти деньги, причем всю сумму сразу (500000 р). Мы предлагаем отдавать ей каждый месяц по 2-5000 руб. Продать квартиру не можем, тк 1/4 часть квартиры в собственности у двоих детей (на каждого по 1/4).Даже если мы возьмем кредит, то такой суммы не будет, а мама на меньшее не согласна. Собирается нанять коллекторов. Как нам поступить? Можем ли мы подать исковое заявление в суд, чтобы нам расчитали сумму, которую мы будем ей платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Вам пока ничего делать и не надо. Требует - да, Вы не отрицаете, о том свидетельствует расписка. Это ПРАВО мамы подавать в суд. Третьи лица в виде коллекторов тут пока ни при чём.

Удачи!

Виктор Николаевич.