Если я уезжаю из россии, а на родине остаётся экс-супруга с несовершеннолетним ребёнком

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я уезжаю из россии, а на родине остаётся экс-супруга с несовершеннолетним ребёнком, имеет ли право ОВИР не давать мне паспорт ПМЖ на основании того, что я не предоставил от бывшей супруги справку (или иных доказательств) ,что она не имеет ко мне материальных претензий по поводу ребёнка и имущества?

Поскольку наши замечательные законы очень отличаются от того, как они работают в реальной жизни, просьба дать конкретный практический совет, как поступить. (может даже сколько дать в ОВИРЕ и кому) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.15 Закона рФ о порядке въезда в рФ и выезда из рФ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. В этих случаях загранпаспорт может не выдаваться. В иных случаях отказ в его оформлении незаконен. Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке. С уважением,