Вопросы оформления долгосрочного поручения на перечисление пенсии на карточный счёт супруги - отказ банка и возможные решения

• г. Москва

В связи с окончанием действия поручения о перечислении пенсии моей жены на мой карточный счёт в ПАО сб РФ, возникла необходимость оформить новое, такое же поручение. Но в этот раз супруга лично не могла прийти в отд. для оформления такого поручения, и я решил это сделать самостоятельно, руководствуясь генеральной нотариально, заверенной доверенностью, оформленной в соответствии с нормами закона РФ и ранее проверенной юридической службой этого отд. ПАО "Сбербанк России", но получил отказ. Прошу дать пояснения по вопросу оформления долгосрочного поручения на перечисление пенсии моей супруги на мой карточный счёт, на основании, прописанных пунктов, в генеральной доверенности, и заверенной нотариусом. Отказ был устный, на мою просьбу оформить отказ в письменном виде, за подписью должностного лица, также получил отказ, от зав. операционным залом физ. лиц в доп. офисе 9038/0695 ПАО "Сбербанк России" При требовании написать отказ в письменной форме, с указанием оснований отказа, нач. опер. Зала Каширина Т.А. очень долго искала это основание и в результате написала справку, которую отказалась заверить своей подписью и печатью. В справке указала ссылку на статью 182 ГК РФ, в которой в п.4 указано: "Совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично...". По моему разумению, поручение это не сделка. Я неоднократно сталкивался в этом отделении Сбербанка с игнорированием, прописанных в нотариально заверенной доверенности действий в отношении доверителя и доверяемого лица. Каждый раз, когда надо исполнить поручения моей жены, связанные с подачей заявления на открытие дебетовой карты или вот такого поручения, мне надо привести супругу, малоподвижного инвалида, в это отделение. Напрашивается вопрос, а если доверитель вообще не может ходить, как быть в такой ситуации, разве доверенность не позволяет совершать действия, прописанные нотариусом в документе. Прошу прокомментировать эту ситуацию и дать рекомендации для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

с таким вопросом обращайтесь к юристу в личку

Александр, со Сбербанком постоянно возникают аналогичные проблемы. По данному вопросу возможно направить жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк.