Как отказаться от признательных показаний в гражданском деле без присутствия адвоката?

• г. Оренбург

Друг мне занимал деньги. Расписок никаких не было. Потом он написал заявление в полицию, о том, что мне давал в долг и я не отдаю. Меня вызвали делали опрос, допрос где я сознался что да брал взаймы и обещал вернуть. Теперь будет гражданское дело где данный протокол будет лежать в основе дела. Могу ли я отказаться от своих признательных показаний? Адвоката со мной не было.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете.

Что же Вы так не хотите отдавать деньги другу?

Да, можете. Поскольку протокол не является доказательством займа денег, как, например, расписка или договор

да можете указать, что было оказано давление. без документов и свидетелей, будет трудно доказать наличие долга.

Не сможете. С Вас взяли объяснения а не допрашивали