Обустройство второй входной группы в многоквартирном жилом доме - какие разрешения необходимы и от кого их получить

• г. Рязань

Обустройство входной группы в нежилом помещении многоквартирного жилого дома.

Добрый день!

Заключили договор аренды муниципального имущества.

В одной части помещения планируем открыть магазин, а позднее, в другой - что-то типа бистро-закусочной.

Помещение расположено так, что имеется единственный вход с торца в ту часть, которая сейчас использоваться под магазин, а соответственно, для обслуживания клиентов не будет.

Через этот торцевой вход в соответствии с законодательством будет производится разгрузка товара. Это вход планируется использовать как служебный.

Хотим обустроить вторую входную группу с лицевой стороны дома для входа в часть помещения, что будет торговым залом.

Обращалась к главному архитектору района, та сообщила, что земельный участок под домом находится в муниципальной собственности.

Подскажите, пожалуйста, какие разрешения нужны и от кого, для того, чтобы обустроить вторую входную группу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос относится к категории перепланировки помещения в многоквартирном доме. Для этого необходимо: согласие собственников жилого дома, в котором расположено данное помещение, не менее 50 % от общего числа, технический паспорт на помещение (заверенные копии), заключение из органов местного самоуправление, подготовленный и оформленный проект переустройства помещения, заключение органа по охране архитектуры, если такое помещение находится в доме, который является памятником архитектуры, культуры