Можно сформулировать заголовок следующим образом - Влияет ли вынесение решения без исследования всех документов на процессуальные и материальные права - возможность обжалования в кассационном порядке.

• г. Уфа

Является ли нарушением процессуального/материального права вынесение решение без исследования всех документов?

Были сделаны судебные запросы. Суд был 16 мая, с перерывом на утро 17 мая. Вынесено решение. После обеда пришел ответ на судебный запрос. Позже 1 июня пришел еще один ответ на судебный запрос. Была подана апелляция, рассмотрена 18 июля (то есть фактически документы уже были в материалах дела, но я попросту не стал изучать материалы перед подачей апелляции). Апелляцию также проиграл. Возможно ли заявить в кассации о том, что данные ответы являются существенными и без них дело было исследовано не полностью?

Или писать нужно по вновь открывшимся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выгоднее по вновь открывшимся заявить.

Кассация не примет во внимание эти документы, поскольку они не были предметом исследования судов первой инстанции.

Здравствуйте. Судом были исследованы все имевшиеся в деле на момент вынесения решения материалы.

В апелляционной жалобе можно было сослаться на документы, полученные по запросу суда, с обоснованием невозможности их представления в суд первой инстанции. Вы этого не сделали. В кассации основания для пересмотра весьма ограничены.

Поэтому кассационная инстанция не будет принимать новые документы во внимание.

Вам нужно подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре по вновь открывшимся.

Бог Вам в помощь.