Прав ли наш нотариус, когда требует от нас предоставление второго пакета документов на наследство?

• г. Воронеж

Прав ли наш нотариус, когда требует от нас предоставление второго пакета документов на наследство? Также она утверждает, что есть закон, по которому мы должны выплатить 50% стоимости сбора документов и просить разрешения у второй стороны на использование этих документов. Так ли это?

Также еще вопрос - мы отправили заявление на наследство, заверенное нотариусом из Украины, но у нас его не приняли, сказали, что печать не на русском языке.? Провомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус может требовать и не два, а, скажем 4 пакета документов. Зависит от особенностей делопроизводства у конкретного нотариуса.

Что касается стоимости сбора документов, так это Ваша доля оплаты. Ведь и документы и их сбор стоят денег, а нужны они для вступления в наследство не только другой стороне, но и Вам. Впрочем, если не хотите, можете не платить, а заняться сбором документов самостоятельно.

О заявлении с украинской печатью: документы, присланные по почте из иностранного государства, должны быть переведены на русский язык полностью (включая текст печати). Перевод должен осуществлять переводчик, имеющий государственную аккредитацию (лицензию) и заверить его должным образом