Собственность поликлиники - ответственность пациентов за утерю амбулаторной карты

• г. Краснодар

Амбулаторная карта больного - это собственность поликлиники? Если пациент самовольно взял и не вернул карту у врача - это хищение? Что нужно сделать медработнику, чтобы не попасть под штрафные санкции в таком случае. Страховая компания считает, что составленный по все форме акт самовольного изъятия карты - неуважительная причина, и накладывает штраф.

Ответы на вопрос (1):

И она права. За сохранность карты амбулаторного больного несет ответственность лечебное учреждение.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить после смерти пациента в течение 25 лет. Кроме того, главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.