Декретные выплаты при повторном выходе в декретный отпуск после 3-летнего перерыва

• г. Екатеринбург

Если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и снова нужно уходить в декретный опуск, за прошлые 2 года получала до 1,5 лет 6300, а после 58 рублей, какие декретные выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 6300 ежемесячно до 1,5 лет, либо оплатят больничный по БиР. На ваш выбор.

Получите те же декретные, что на 1 го ребенка, если напишите заявление.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Пособие на 2го ребенка не может быть меньше-- 5817,24 — на второго и последующих детей+15% уральских.

Во втором декретном Вам будут положены те же самые выплаты, так расчетный период для их начисления будет такой же.