У матери двое детей. Она завещает квартиру старшей дочери. Имеет ли какие, нидудь права на квартиру младший сын?

• г. Тула

У матери двое детей. Она завещает квартиру старшей дочери. Имеет ли какие, нидудь права на квартиру младший сын?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Нет, не имеет, если в соответствии со ст. 1149 ГК РФ не является наследником, имеющим право на обязательную долю.

К таким наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Здравствуйте!

Нет, не имеет, если в завещании он не указан, однако есть нюансы.

Если на момент смерти мамы сын будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.

Кроме того, если в завещании указывается только квартира, то иное имущество наследуется о закону, а значит будет делится между детьми в равных долях.