Скажите, пожалуйста, должен ли брат получить долю в квартире сестры и племяника, как инвалид?

• г. Волгоград

У матери (мужа нет, двое детей) в собственности две квартиры - однокомнатную она завещает сыну (инвалиду 2 группы) и внучке, его дочери; трёхкомнатную она завещает дочери и внуку, её сыну. Скажите, пожалуйста, должен ли брат получить долю в квартире сестры и племяника, как инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса!

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (квартира), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Полагаю, что у Вашего брата инвалида есть обязательная доля в трехкомнатной квартире, поскольку в завещанную наследственную массу входят обе квартиры, в денежном выражении делящиеся по воле наследодателя не пропорционально (не по 1/2 от суммарной стоимости квартир). Статус инвалида позволяеет Вашему брату заявить о "несправедливости" завещания и потребовать обязательную долю.

Его обязательная доля будет определяться разницей, между общей стоимостью квартир, за вычетом 1/2, полагающейся Вам по закону, и стоимостью завещанной брату-инвалиду однокомнатной квартиры.

Вы можете попробовать договориться о компенсации этой небольшой разницы.

С уважением, Вячеслав Владимирович.