Какой максимальный срок прибывания в стране без регистрации?

• г. Баку

Ответы на вопрос (1):

Не более чем 90 суток.

Административная ответственность за проживание без регистрации свыше 90 суток установлена в ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях. Состав и событие этого административного правонарушения наступают только в конкретном жилом помешении, но никак не на улице. Проверять условия и порядок проживания могут только участковые инспектора на вверенных им участках, сотрудники ФМС РФ, соответственно только им предоставленно право составлять протоколы по этой статье. Статья 19.15, которую применяют за проживание без регистрации по месту пребывания применима только тогда, когда участковый инспектор сумел доказать непрерывное пребывание в конкретном жилом помещении в течение 90 дней. В соответствии со ст. 1.5 КоАП гражданин не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу гражданина. Если спор дойдет до суда, то Вы вправе ходатайствовать о привлечении в качестве свидетеля своих знакомых например, которые докажут, что Вы не проживали по новому месту пребывания 90 суток.

Всего доброго!