Можно ли детям (3 года и 4 года) поменять фамилию отца на фамилию матери, если родители не расписаны, но дети записаны на отца?

• г. Юргамыш

Ответы на вопрос (5):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Можно по соглашению между родителями, с согласия органа опеки

Можно, по письменному заявлению матери в ЗАГС.

Здравствуйте. Для этого прежде всего требуется разрешение органа опеки, которое может быть получено лишь по заявлению обоих родителей. Потом обратиться в ЗАГС.

Если орган опеки или ЗАГС отказывают в разрешении, то отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если отец не согласен и нет оснований для лишения его родительских прав, то фамилию можно сменить по желанию ребенка при получении паспорта по достижении 14 лет.

Бог Вам в помощь.

С согласия опеки и отца ребенка. В некоторых случаях разрешения отца спрашивать не нужно