Некорректные действия судебного пристава в отношении реализации залогового имущества и наложении запрета на регистрационные действия - возможность обжалования и основания для отмены

• г. Черкесск

Имеется решение суда в котором указана солидарная ответственность 5 поручителей и юр.лица по кредиту. Также указан пункт по реализации залогового имущества (сельхозтехника). Судебный пристав не реализовав залог и даже не наложив арест, накладывает запрет на регистрационные действия по единственному жилью поручителя (1/5 долевой собственности). Пристав утверждает, что на основании Постановления пленума, он вправе наложить запрет на регистационные действия. Суд может отменить его действия, только если будет указана ошибка пристава. Является ли ошибкой то, что пристав даже не удосужившись наложить арест на залог и выставить его на торги (что по сути и есть обеспечение кредита) сразу накладывает запрет на имущество поручителей? Опираясь на какую статью можно обжаловать в суде его действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Напиши жалобу на имя начальника УФССП, укажите Ваши претензии вы получите обоснование почему именно такие действия были произведены. Если будете не согласны, подавайте иск в порядке КАС на действие/бездействие должностного лица.

То что пристав наложил запрет на рег.действия с недвижимым имуществом,не нарушает ничьих прав. Если есть судебное решение по обращению взыскания на заложенное имущество,то нужно рассматривать вопрос о бездействии пристава именно в рамках конкретного предмета исполнения:сельхозтехники. Нужно указать в жалобе что не был произведен арест залоговых машин,не изъяты и не реализованы.

пишите жалобу в прокуратуру, не теряя времени , если не помогут - в суд