Суд может присудить совместное пользование участком или обязать выплатить долю бывшей жене при разделе имущества

• г. Пермь

Имею в собственности земельный участок, при разводе жена на него не претендовала, оформлен на меня. Теперь бывшая подаёт в суд на раздел имущества, может ли суд присудить совместное пользование участком или обязать выплатить её долю?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, какие требования предъявила бывшая супруга. Она вправе претендовать как на долю в праве собственности, так и на выплату компенсации, соразмерной ее доле.

Существенные вложения если производились.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если участок приобретен в период брака, жена вправе претендовать на половину участка, либо компенсацию половины стоимости.