Во первых я не могу подать на алименты из-за боязни, что муж подаст в суд и потребует свиданий с сыном.

• г. Санкт-Петербург

Вопросов сразу много.

Расскажу по порядку.

В 1997 году я вышла замуж, через год у меня родился сын. Мой муж стал заниматься йогой, не знаю это ли послужило причиной, но он стал в основнойм заниматься собой, перестал заниматься ребенком, хотя сын очень привязан к отцу. Начались ссоры. В общем мы решили разойтись. Я не хотела чтобы сын рос в такой обстановке. Но договорились, что муж будет видеться с сыном. После нескольких таких встреч (Муж звонил, говорил что через час приедет и пропадал на неделю, а сын сидел по несколько часов у окна и ждал его) я отказала ему во встречах, т.к. у ребенка начались нервные срывы... Сыну тогда было 2 года. Сейчас ему шесть. Во первых я не могу подать на алименты из-за боязни, что муж подаст в суд и потребует свиданий с сыном. Во вторых мой бывший муж прописан у меня в квартире, квартплату не платит, и все проблемы которые у него возникают с правоохранительными органами или с другими людьми сваливаются на меня, т.к. приходят по прописке. Так год назад после аварии в которой он был виноват, ко мне приходил человек и угрожал мне. Сейчас я собираюсь вторично выходить замуж и мой будуший муж хочет усыновить ребенка. За границу без разрешения моего бывшего мужа я тоже ребенка на отдых отвезти не могу, хотя врачи посоветовали, из-за слабого здоровья, ездить на отдых как можно южнее. Я в тупике. Хочу чтобы у ребенка была полноценная жизнь, а ничего не получается. Родительских прав не лишить, из квартиры не выписать, а страдает в конце концов ребенок. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Прежде всего, Вы должны подать на алименты. Так как до настоящего времени Вы не обращались за алиментами, то предполагается, что муж оказывал помощь добровольно. В такой ситуации говорить о возможности лишения родительских прав невозможно.

2. Вывезти ребенка за границу на отдых Вы имеете полное право без согласия отца.

3. В ряде случаев, усыновить ребенка можно в порядке ст. 130 СК РФ без лишения родительских прав. Но и в этом случае, предварительно, Вам нужно обратиться за взысканием алиментов.

4. Бывший муж вправе требовать свиданий с сыном. Вы вправе отказать. А спор пусть решает суд, если Ваш бывший муж решит туда обратиться. Вы придете с адвокатом и продуманной позицией. В свиданиях, конечно, не откажут, но могут ограничить во времени, месте, и в Вашем присутствии.

5. В ряде случаев можно выписать из квартиры бывшего члена семьи. Для анализа Вашей ситуации, нужно знать больше, чем указано в вопросе. При желании, ожете обращаться по эл. почте.