Когда я принимала смену начали считаться она с мужем одну сторону товара я с продавцом другую, мне это не понравилось

• г. Бийск

Меня обманули! Здравствуйте у меня такая проблема, я устроилась на работу продавцом, хозяйка меня официально не оформила сказала мол вот тебе 3 месяца стажировки, взяла паспорт сняла ксерокопию, и дала бумагу чтоб я подписала что материально ответственная! Когда я принимала смену начали считаться она с мужем одну сторону товара я с продавцом другую, мне это не понравилось, я ей сказала что так нельзя я должна сама считать, на что она ответила что будешь мне тут еще указывать, я хозяйка и как хочу так и делаю, приняла я смену, она каждый день со мной лезит в кассу торгует я говорю я продавец я и должна только с кассой и с клиентами работать, потом она стала перед народом на меня кричать, материть на что я ей сказала что я такого унижения терпеть не буду что я ухожу! Она сказала проблем нет иди сегодня будем считаться, мы посчитались, она на следующий день сказала юля все нормально деньги через 2 дня получишь, прошло 5 дней я ей сама звоню, говорю когда будут мой деньги на что она ответила что у меня недостача 8000 р мне прям там плохо стало, ведь я мать одиночка воспитываю одна ребенка, зарплату ждала, и вот на тебе! А она сама работает в СЭС бухгалтером так что ей не опытную меня могла запросто, и сказала срок тебе 1 нед чтоб погасить долг, а зарплату 3800 я тебе не заплачу, а дам только 1000 и эта тысяча пойдет на погашение долга или в суд на меня подаст, пожайлусто подскажите мне как быть не ужели мне придется платить 7000 р за что за то что я не брала за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст.239 ТК РФ).

В Вашем случае можно пробовать доказывать, что работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, что помимо Вас, к имуществу имели доступ многие лица и ущерб мог возникнуть от действий других лиц.

Это может быть доказано документами или свидетельскими показаниями.

1. документами

- кадрового производства, что в одну с Вами смену работали еще работники, что такой-то кассой пользовались такие-то люди, их было двое, трое и т.д.,

- отсутствие документа, в котором Вы расписались, что приняли кассу и в ней было столько-то денег, или приняли имущество и его было столько-то, или наоборот документ, в котором написано, что Вы сдали кассу такому-то лицу и в кассе было столько-то денег, или передали имущество.

Для того, чтобы нести ответственность за имущество, деньги, Вы должны принять это имущество и деньги.

2. свидетельскими показаниями (не менее 2-х свидетелей), что с кассой работали не только Вы, но и другие лица, поэтому определить действия какого лица причинили ущерб нельзя.

Согласно ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Учитывая, что прошло уже время и имуществом (деньгами) распоряжались другие лица, то сложно установить, что именно Вы забрали имущество или деньги.

Помимо этого, отправьте хозяйке письмо с просьбой выплатить Вам (ФИО полностью, адрес регистрации) заработную плату за отработанное время с ... по ..... 2010 года в таком-то размере до такого-то числа путем отправки почтовым переводом или перечисления денежных средств на сберкнижку по таким-то реквизитам.

Письмо нужно писать в 2-х экз. Одно для хозяйки, второе для Вас, на котором она поставит отметку о принятии. Если хозяйка откажется принимать письмо от Вас, то отправьте его по почте заказным письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением,

Бреева Н.Н.