Проблемы с работодателем - что делать с подписанным договором о материальной ответственности?

• г. Кемерово

Я устроилась на работу 4 февраля, перед этим прошла стажировку 5 дней и учет. Когда работодатель сказала что принимает на работу, то дала подписать договор о материальной ответственности, при этом трудовой договор со мной не заключали. Работодатель обозначила, что я на испытательном сроке 3 месяца. На сколько мне известно, испытательный срок обговаривается в трудовом договоре, которого у меня нет, уже встает вопрос о порядочности работодателя. Отработав три месяца, я так и не была устроена официально. Мотивировалось это тем, что у меня маленький ребенок и неизвестно будешь или не будешь ты работать. Испытательный срок продлился еще на месяц, который благополучно закончился, а трудового договора так и нет. Я нашла другую работу, куда меня устроили официально и поставила перед фактом бывшего работодателя о том что я ухожу. Начались проблемы с подписанным мной договором о материальной ответственности. Работодатель требует провести учет, а я чисто физически не в состоянии это делать, так как работаю на нормальной работе, да и не хочется мне возвращаться в тот бардак, соответственно меня обвиняют в воровстве. Вот и хочется мне узнать, должна ли я что то делать, как требует работодатель, основываясь на подписанный мной договор о материальной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если не были трудоустроены официально, договор о материальной ответственности не может быть признан действительным, посылайте работодателя в суд со всеми вопросами по взысканию задолженности по инвентаризации.

Ничего не подписывайте и ничего не платите. Пусть работодатель идет в суд, а он не пойдет - так как на работу Вас в законном порядке не принял.

Здравствуйте.

Нужно доказать, что вы воровали, до этого вас никто не вправе обвинять. У вас нет трудового договора и не должно быть договора о материальной ответственности. Никакого учета проводить не нужно. Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.