истец требует оплатить расходы на адвоката потраченные. Есть ли какие то рамки, ограничения по суммам?

• г. Иркутск

Истец требует оплатить рассходы на адвоката потраченные. Есть ли какие то рамки, ограничения по суммам?

Ответы на вопрос (4):

Да. Можно составить возражения и приобщить к делу, тогда суд снизит данные расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Пусть обращается в суд истец и взыскивает. Никаких четких рамок нет. Суд исходит из сложности дела, количества заседаний, материального положения ответчика и пр.

Суд вправе взыскать судебные расходы в разумных пределах Вы можете ходатайствовать о снижении суммы