Возможность требовать подтверждение продажи и аннулирование договора купли-продажи доли земельного участка в случае непредоставления документов или сделки с меньшей суммой

• г. Махачкала

Моей матери принадлежит 14/27 доли земельного участка, бабушке 4/27 доли, а дальним родственникам 9/27 доли. Родственники предложили выкупить их долю за 5000000 р. Мы посчитали эту сумму завышенной. Они уведомили нас, что раз мы не выкупили их долю за эту сумму, то они продали ее за 5000000 р. другому лицу. На нашу просьбу подтвердить продажу за эту сумму, они ответили, что юрист их уведомил, что они не обязаны подтверждать сумму продажи. Вопрос: можем мы обязать их предоставить документы подтверждающие продажу доли за указанную сумму и если у них нет документов или сумма сделки меньше 5000000 рублей, то потребовать через суд аннулировать договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете через суд..

Действительно, продавец не обязан предоставлять Вам документы. Но вы можете обратиться в суд, который и запросит документы. Но для того, чтобы аннулировать договор Вы должны иметь ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.