Вопрос обязательного уточнения границ земельного участка в случае общедолевой собственности

• г. Ростов-на-Дону

Домовладение с земельным участком-в общедолевой собственности. Определен порядок пользования домом и участком. Земля оформлена без уточнения границ (по упрощенке). Сейчас совладелец заказал межевой план для уточнения границ земельного участка. И затем с этим планом мы с ним должны вместе пойти в Росреестр с заявлением об уточнении границ. Могу ли я отказаться уточнять границы? Или меня через суд обяжут подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Или меня через суд обяжут подать заявление?

Через суд Вам УСТАНОВЯТ границы.