Какие док-ты для этого надо готовить и куда обращаться.

• г. Москва

Хочу по ипопеке выкупить долю бывшей супруги в приобретенной мной во время брака квартире. Банкиры посоветовали провести операцию по схеме:

1. Оформляете соглашение о разделе имущества нотариально по 1/2 доли

2. Оформляете право собственности на доли в Росреестре

3. Заключаете договор купли-продажи доли Вашей супруги - кладете кредитные деньги в банковскую ячейку

Вопрос практического свойства. Как юридически оформить право собственности на 1/2 квартиры и зарегистрировать это право в Росреестре. Какие док-ты для этого надо готовить и куда обращаться. (в настоящее время брак прекращен)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий.

Право собственности на доли Вы сможете зарегистрировать на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котром будет указано, что в собственность каждого из супругов поступает по 1\2 доле в собственности на указанную квартиру. И еше потребуется кадастровый паспорт на квартиру, если вы его не предъявли, когда регистрировали изначально право собственности.

Кстати, соглашение о разделе можно оформлять не только у нотариуса, но и любого юриста. Законным будет как тот, так и другой. Сравните цены.

Юрий, для начала берете все правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о разводе, паспорта и идете к нотариусу. Нотариус оформит соглашение о разделе исущества и заверит его нотариально.

Затем подаете заявление на регистрацию права (бланк возьмите в управлении ФРС по Москве) вместе с оригиналами документов и квитанцией по оплате госпошлины.

Обращайтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Там Вам скажут, какие документы нужно предоставить для регистрации Вашего права.

Ю.Д.

Юрий, Вам и Вашей супруге необходимо с соглашением о разделе имущества обратиться в Россреестр по месту нахождения квартиры, также в папке документов необходимо иметь: план БТИ, свидетельство о собственности, ранее оформленное, заплатить госпошлину. Через две недели Вам зарегистрируют по 1/2 на каждого, выдадут свидетельства. Затем заключаете договор купли-продажи и также его регистрируете в таком же порядке. Это довольно длительные процесс, связанный со стоянием в очередях, который вполне могут провести специалисты, занимающиеся этими вопросами, также как и составление соглашения о разделе имущества, договора купли-продажи (кстати, там для Вашей супруго налог возникает, если сумма продажи будет больше, чем сумма, за которую доля приобреталась). Юрий, а на кого оформлено право собственности, насколько мне известно, что Ваша супруга должна была выступать созаемщиком, а возможно, и участвовала как покупатель в сделке купли-продажи, у нее есть свидетельство о праве собственности?