Удаление зуба в стоматологической поликлинике - многочасовая процедура и негативные последствия - что делать?

• г. Уссурийск

Вчера были с ребенком (дочери 14,5 лет) в городской стоматологической поликлинике, нужно было удалить зуб - 8, пришли со снимком, удаление сложное... три часа промучили дочь, зуб выбили под язык, вырезали кусочки десны, два раза кололи анестезию, четыре раза еще делали рентген, мотались по городу... зуб не удалили, травматический отек, глотать дочери больно, наложили швы и отправили домой до завтра... нервы не выдерживают от такого обслуживания... что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можно в суд подать.

Написать жалобу в страховую компанию (по ОМС)

Здравствуйте, Татьяна!

Постарайтесь скопировать (сохранить) ВСЕ документы об обращении в поликлинику.

Далее пишите заявление в Роспотребнадзор, а в поликлинику претензию и исковое заявление в суд.

На Ваши взаимоотношения с поликлиникой полностью распространяется Закон "О защите прав потребителей". Ссылайтесь на ст. 4, 7, 15.

В силу ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Ст. 13 предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

ст. 15 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При обращении в суд скорее всего придется проводить судебно-медицинскую экспертизу.