Вопрос о разделе совместного имущества - возможно ли разделить участки земли и дома в натуральном эквиваленте, а не пополам или в процентном соотношении?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о разделе имущества. У нас с мужем есть совместно нажитое имущество-2 равнозначных участка земли и 2 не равнозначных дома. Стоящих соответственно на этих участках. Могу я подать заявление в суд о разделе совместного имущества-не пополам, а в натуральном эквиваленте, например-1 участок с меньшим домом мне, а второй с большим-мужу. Или суд все имущество должен делить обязательно в процентном соотношении.?

Ответы на вопрос (3):

Только по 1/2 - пополам. Изменение долей в Вашу пользу, по согласию с супругом можете оформить у нотариуса. Если согласия нет - пополам.

Вы можете подать иск о разделе в таком соотношении, которое считаете правильным. В процессе вы можете заключить мировое соглашение.

Суд разделит пополам. Причем. практика говорит, что по 1/2 доли каждого объекта недвижимости. Вы с мужем можете составить брачный договор или заключить соглашение о разделе имущества, в которых отступите от равенства долей. Как вариант: каждому по дому с земельным участком и компенсация тому, кто получит меньший. Это много лучше, чем потом разбираться с долями.