Как предотвратить возможный пожар в неприватизированной квартире при проживании алкоголика и избежать возмещения ущерба?

• г. Москва

Есть неприватизированная квартира в Москве в хрущевке, в ней прописано 5 человек, но факту живет только один из прописанных, мой отец-алкоголик. Реально боюсь что этот идиот может устроить пожар и сжечь не только нашу квартиру, но и соседние. В случае если пострадают соседние квартиры (не знаю приватизированные они или нет), могут ли мне что то предъявить по возмещению ущерба, как прописанному там? Можно ли сейчас что то превентивно предпринять, чтобы меня в последствии не обвинили?

Ответы на вопрос (3):

Можно его выселить через суд.

Потерпевшие смогут заявить иск к виновнику причинения вреда имуществу. Вас персонально не обвинят в причинении ущерба, причиненного действиями отца, если отец не признан недееспособным или ограниченно дееспособным и Вы не назначены опекуном/попечителем.

Добрый вечер! В случае пожара, исковые требования предъявляются к виновнику этого пожара, в случае, если виновник пожара погиб - к наследникам виновника. Если наследники не вступают в наследство(например,нет имущества) то и долги(в этом случае,ущерб собственникам других квартир), то и долги никем не выплачивпются.