Проблемы с выплатой заработной платы - как поступить в случае задержек от работодателя?

• г. Пермь

День добрый! Работал какое то время на ИП, по началу все замечательно, оплата производилась своевременно. Работал не договору, а так скажем на честное слово. От рекламных компаний, до продвижения в сетях и работа с фирмами и заказчиками. Изучение рынка сбыта, обзвон клиентов и поставка товара, заключение договоров и продажа с доставкой. Но постепенно стал задерживать ЗП, в результате я ушел, потребовав выплатить в полном объеме. Но у него оплата за офис, оплата по рекламе, долги. И так из месяца в месяц. В последний раз он переиграл все, мол по сделке не срослось, значит я платить не буду! А договаривались на оклад, плюс проценты с продаж и оплата ГСМ. Как поступить? Написать в трудовую заявление? В результате накопились долги по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов.

Константин, трудовая вам не поможет, так как отношения у вас с работодателем были так сказать неофициальные.

Вам необходимо не тянуть, а обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по оплате, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть хоть какие то доказательства вашей работы, возможно чеки, накладные.