Вопрос о материальной компенсации при разводе - обязан ли суд выплатить компенсацию, если жена добровольно уехала жить к родителям?

• г. Гатчина

Три месяца назад разъехались с женой (сейчас подал на развод), причем из дома ее никто не выгонял. Она добровольно собрала вещи, забрала ребенка и уехала жить к родителям. В случае развода сказала, что будет требовать материальную компенсацию за дом. Обяжет ли меня суд выплачивать компенсацию, если я ее из дома не выгонял и не выгоняю и она может там жить, но не хочет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке то половину дома суд выделит ей..

Если дом куплен в браке, то это ваша собственность супругов. Компенсация жене законом не предусмотрена.

Здравствуйте Илья!

Если Ваша жена подаст на раздел имущества, то она будет вправе претендовать на половину совместно нажитого Вами имущества. Т.е. если квартира приобреталась в браке, то она действительно сможет на нее претендовать. Также в случае если ребенок останется с ней, то она будет вправе претендовать на долю больше чем половина, но это решит суд!

В случае если у Вас остались вопросы, задавайте!

С уважением Адвокаты чести!