Возможные заголовки:\n1. Налоги и алименты при наследстве - важные вопросы об облагаемости и возможности отказа от доли\n2. Доли в наследстве - налоговые обязательства и возможность избежать алиментов\n3. Насл

• г. Салехард

Я и сестра наследовали 2/3 доли квартиры. У меня есть нотариальное свидетельство о праве на наследство по закону. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:

1. Облагается ли наследство налогом?

2. Взымаются ли с наследства как с любого дохода алименты?

3. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу сестры, чтобы часть моей доли не ушла в алименты?

Спасибо за возможность задать вопросы.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Облагается, да взимается если есть долг и не является вашим единственным жильем, отказаться можете.

Здравствуйте, Владимир!

1. Облагается налогом на имуществом и налогом на доходы физических лиц, если будете продавать.

2. Нет, не взимаются.

3. Т.к. вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете только продать или подарить сестре свою долю. Отказаться уже нельзя, вы приняли наследство.

Наследство налогом не облагается и алименты с наследства не взимаются. Отказаться от наследства можете.

Долги ваши перейдут по наследству, алименты в том числе, платите алименты это ваша обязанность перед ребенком

1).Налог платится на имущество.

2).Наследство это не доход от работы и с него алименты не берутся.

3).Свою долю можете продать или подарить.

4).В счет большого долга по алиментам взыскание может быть обращено на имущество, кроме единственного жилья и т.п.

1.Согласно абз.18 ст. 217 НК РФ, доходы, выраженные как в денежной, так и в натуральной формах, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению по нормам главы 23 НК РФ.

НДФЛ платить вам не нужно ,а налог на имущество платить придется..

2 Алименты с наследственного имущества не взымаются.