Возможные заголовки:\n1. Налоги и алименты при наследстве - важные вопросы об облагаемости и возможности отказа от доли\n2. Доли в наследстве - налоговые обязательства и возможность избежать алиментов\n3. Насл

• г. Салехард

Я и сестра наследовали 2/3 доли квартиры. У меня есть нотариальное свидетельство о праве на наследство по закону. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:

1. Облагается ли наследство налогом?

2. Взымаются ли с наследства как с любого дохода алименты?

3. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу сестры, чтобы часть моей доли не ушла в алименты?

Спасибо за возможность задать вопросы.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Облагается, да взимается если есть долг и не является вашим единственным жильем, отказаться можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

1. Облагается налогом на имуществом и налогом на доходы физических лиц, если будете продавать.

2. Нет, не взимаются.

3. Т.к. вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете только продать или подарить сестре свою долю. Отказаться уже нельзя, вы приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наследство налогом не облагается и алименты с наследства не взимаются. Отказаться от наследства можете.

Спросить
Пожаловаться

Долги ваши перейдут по наследству, алименты в том числе, платите алименты это ваша обязанность перед ребенком

Спросить
Пожаловаться

1).Налог платится на имущество.

2).Наследство это не доход от работы и с него алименты не берутся.

3).Свою долю можете продать или подарить.

4).В счет большого долга по алиментам взыскание может быть обращено на имущество, кроме единственного жилья и т.п.

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно абз.18 ст. 217 НК РФ, доходы, выраженные как в денежной, так и в натуральной формах, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению по нормам главы 23 НК РФ.

НДФЛ платить вам не нужно ,а налог на имущество платить придется..

2 Алименты с наследственного имущества не взымаются.

Спросить
Пожаловаться

У сестры умер муж! моя сестра отказалась от наследства! Не подумав, что отказалась и от своей квартиры. В свою очередь принявший наследство (отказом моей сестры от наследства по закону) еще не вступил в наследство! Может ли он принявший наследство теперь отказаться от части доли на данную мою квартиру. Есть ли образец подобного документа.

Родные сестры получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 квартиры, одна сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу другой перед регистрацией в Росреестре. Как это сделать быстрее и дешевле?

Я гражданин России получил наследство от своей мамы гражданки Украины. В связи с тем, что прийдется заплатить большой налог при вступлении в наследство, а после продажи дома еще налог поэтому хочу отказаться от наследства (я единственный сын и наследник по закону и по завещанию) в пользу двоюродной сестры. У сестры живы и отец-брат мамы и ее мама, а так же есть еще одна сестра моей мамы.

Мой вопрос состоит в том имеют ли право брат и сестра умершей претендовать на все имущество или его долю при моем отказе от наследства в пользу двоюродной сестры. Сестра мамы пенсионерка не инвалид, а брат (в пользу его дочери я хочу сделать отказ), пенсионер и инвалид 3

Прошу ответитьпобыстрей, а то время идет а я еще не могу определиться.

С уважением Борис.

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Прошу ответить на следующий вопрос. Я с сестрой наследую по закону родительский дом, в равных долях. Хочу отказаться от своей доли в пользу сестры, при условии, что она мне выплатит стоимость моей доли. Сестра не возражает. Как это лучше оформить, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем? Достаточно отказаться от доли у нотариуса, и выдать расписку сестре о получении денег, или есть более подходящие варианты?

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра (не собственники) зарегистрированы, по настоящее время, вместе с мамой (собственница) в одной квартире. Мама умирает в 2007 году. Дети оба пенсионеры пропустили срок (шесть месяцев) вступления в наследства. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата.

Вопрос: Может ли сестра не вступать в свою долю наследства, т.е. не получать и не регистрировать свидетельство о праве на наследство, потом дарить брату, а только сделать нотариально удостоверенное заявление об отказе от своей доли наследства в пользу брата, чтобы всё наследство после мамы досталось ему?

Вопрос о наследстве.

Мой отец завещал свою приватизированную, однокомнатную квартиру моей сестре. Два года назад сестра вступила в наследство, при этом я не предъявляла никаких требований, т.к. не знала о своем праве, а сестра мне об этом не говорила.

Могу ли я сейчас, спустя два года, претендовать на 2/3 своей доли наследства по закону, т.к. являлась пенсионеркой уже на момент смерти отца.

Если у меня есть таеое право, могу ли я по суду требовать раздела квартиры или потребовать свою долю от рыночной стоимости квартиры.

Заранее благодарна, Ольга Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение