Кто несет ответственность за проржавевший полотенцесушитель и залитых соседей в сданном три с половиной года назад доме?

• г. Санкт-Петербург

У нас дом сдан в эксплуатацию три с половиной года назад. Проржавел полотенцесушитель (его не меняли, стоит тот, который устанавливала строительная компания). Залило соседей. Кто должен нести ответственность, мы, УК или строительная компания? И на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего Вы как собственник. Что касается строительной компании, если срок гарантии еще не истек, Вы вправе предъявить регресные требования к ним. Но для этого надо будет заключение экспертов о том что труба была не качественная или нарушены строительные нормы.

Здравствуйте. Ответственность должны нести Вы, если не докажете, что не по Вашей вине произошел залив квартиры.

Производите экспертизу полотенцесушителя, если вывод эксперта будет таковым, что полотенцесушитель установлен дефектный, то смело можете предъявлять регрессные требования или привлекать в качестве ответчика виновную сторону - производителя полотенцесушителя.

В пределах гарантийного срока ответственность за недостатки в оборудовании в недвижимом имуществе несет продавец (застройщик). Для того, чтобы избежать взыскания с вас убытков от залива нижних квартир, во-первых, сразу обратитесь к адвокату очно, во-вторых, необходимо досудебно провести экспертизу по установлению причины залива, в-третьих, необходимо, чтобы обслуживающая организация составила акт о заливе, указав источник его, и прочие действия...