Услуги (сейчас выплачивает через службу судебных приставов) уместно ли требовать компенсации за пользование моими долями?

• г. Калининград

Возможно ли получить компенсацию за использование доли в доме?

После смерти матери, мне по наследству досталась 1/3 + 1/15 доли в особняке с жилой площадью около 100 кв.м., в котором я не проживал.

Отец повторно женился и проживал в течении 2-х лет в особняке (доля отца в доме 1/15), сейчас переехал в квартиру к новой жене так как состояние дома стало приближаться в аварийному (потекла крыша) + не оплачивал ком. услуги (сейчас выплачивает через службу судебных приставов) уместно ли требовать компенсации за пользование моими долями? Нужно сделать ремонт и хочу продать свои доли, а тратить на ремонт свои, чтобы он потом вернулся и сказал я буду тут жить... меня не совсем устраивает!

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! требовать компенсацию вы конечно можете, ведь отец пользуется вашим имуществом. Однако содержать вы это имущество вы тоже должны. но не можете заставить отца это сделать в будущем. Потратитесь на ремонт, через суд можете требовать у отца компенсации расходов на ремонт, но не иначе. даже если он вернется и будет жить от этого ваше право распорядиться своей долей меньше не станет и никуда не пропадет.