Прошу разъяснить - может ли она участвовать в собрании правления ТСЖ, не будучи членом ТСЖ?

• г. Новосибирск

Уже длительное время не даёт нормально работать один из собственников в нашем многоквартирном доме.

За квартиру (за коммунальные услуги и содержание жилья) уже 6-ть месяцев не платит деньги. Членом ТСЖ не является (решением собрания утверждён вступительный взнос 1000 рублей - она не внесла платёж). Ко всему требует приглашать её на собрание правления ТСЖ. Да к тому же и хочет голосовать там, то есть участвовать в решении вопросов ТСЖ на правлении.

Прошу разъяснить - может ли она участвовать в собрании правления ТСЖ, не будучи членом ТСЖ? Может ли она участвовать в общем собрании членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Сергей если собственник не является членом ТСЖ, голосовать он не может. А участовать в собрании (просто посидеть и вам крови попортить) законом не запрещено. С Чесноков

Вы, наверно, имеете ввиду ЗАСЕДАНИЕ правления. Это не общее СОБРАНИЕ членов ТСЖ. На заседании правления могут присутствовать только члены правления; ну, если они не возражают против посторонних, или пригласили кого-то - то почему бы и нет. Если же возражают - то ничего не поделаешь.

Каждый член ТСЖ (не помню, наверно и каждый собственник) имеет право ОЗНАКОМИТЬСЯ с решениями (протоколами) заседаний правления ТСЖ. Но присутствие на них не гарантируется.